Рождество это время надежды, веры, прощение, сейчас эти праздники в большей степени связаны с христианскими традициями, то есть с рождением Иисуса Христа, но, поверьям народного традиционного латышского фольклора, Рождество праздновалось как солнцестояние, фестиваль плодородия, а также как нового начала года. Они отмечаются во время зимнего солнцестояния около 23 декабря, когда день является самым коротким, а ночь достигла максимальной длины, соответственно, солнце поворачивается к весне. Возможно, Рождество отмечалось больше, чем на день раньше, например, различные народные песни и верования говорят, что празднование отмечалось три или даже четыре дня. Независимо от того, смотрите ли вы на Рождество как на христианский праздник или вдохновляетесь языческими традициями, этот праздник отлично подходит для гаданий. Как для нас, для наших предов тоже очень важны были отношения с противоположным полом, поэтому  гадания были неотъемлемой частью Рождествоа, особенно приглядывая себе сужженую или суженного. Взгляните на латышские народные убеждения о гадании во время Рождества и узнайте, что нужно сделать для того, что в следующем году встретить свою истинную любовь.


Что же нужно сделать, что бы встретить свою судьбу?

Девушка, которая хочет замуж, в утро Рождества, должна вымыть свою комнату, вынести мусор на улицу, встать на него и сказать: «У-у-у!» С какой стороны собака залает, оттуда и придет суженный. Итак, дорогие дамы, не забудьте убрать дом во время праздников, но на этот раз - перед тем, как выбросить мусор, сделайте важный процесс и немного покричите или даже спойте. Вполне вероятно, что ваши соседи не будут сердиться за небольшой шум.
Чтобы предсказать свою вторую половину, вы, вероятно, не найдете проблем с поиском стакана воды, книги и зеркала - в канун Рождества на столе должны быть поставлены книга, зеркало и стакан воды. Стакан воды должен быть помещен так, чтобы его можно было увидеть в зеркале. Будующий суженный подойдет к зеркалу, только не смотрите на него.

Если у вас есть собака - привлеките вашего питомца к гаданием! В канун Рождества вы всегда положили какую-то хорошую еду на щепу (например, лепешку), а затем вынесите на улицу собаке. В какую сторону собака побежит, с той стороны и приедет суженный. Если в доме есть несколько незамужних женщин, то на Рождество можно узнать, кто первым выйдет замуж: в канун Рождества вам нужно положить куски хлеба на на пол, столько, сколько девушек. У каждой девушки должен быть свой кусок хлеба. Затем позовите собаку, чтобы она съела кусочки хлеба. Чей кусок первый собака съест, та и выйдет замуж раньше всех.



Выйдете подышать свежим воздухом и пройдитесь вдоль забора
В субботу Рождества нужно выйти босиком и сосчитать прутья изгороди(доски забора), в случае с женщинами один прутик обозначается отцом, а другой -  сыном, в случае мужчин, один обозгачаеться матерью, другой, дочерью. Если отец или мать выпадут на последний прутик, тогда в новом году не ожидайте замужество, а вот если выпадет сын или дочь, то в новом году будет свадьба. А вот в другом латвийском краю этот метод гадания используется, чтобы выяснить, с кем вы собираетесь вступать в брак: в 12 часов в Рождеству вы должны отправиться к изгороди, чтобы посчитать прутья. Чтобы считать: отец, сын (для женщин) или мать, дочь (для мужчин), до ранее запланированного места. Если выпадет отец или мать, то гадающий жениться на вдове или вдовце; если же сын или дочь, то на юноше или девшуке. Домашний забор играет важную роль в латышском фольклоре - во время рождественской ночи дочери выходят к изгороди (тип плетеного забора), чтобы поймать прутики: кто схватил сразу два, та в следующем году выйдет замуж; а которая девушка схватила один, не выйдет.
Как вы думаете, странно ли обнимать забор? - Не смейтесь! В некоторых краях Латвии, чтобы определить, кто в будующем году поженится, женщины регулярно обнимали забор в канун Рождества. В канун Рождества вы должны максимально расширить свои руки и обнять изгородь (тип плетеного забора). Одну руку нужно держать на месте, а нужно считать прутики; если выйдет четное число, тогда в этом году состоится свадьба.
Если вам нравится зима, холод, то идите дальше, не только вдоль забора, попробуйте это - в Рождество или на Новый год опустите руки в прорубь и идите домой не обворачиваясь, по приходу домой ни с кем не говорите и ложитесь спать, положа руки под рот, во сне к вам явиться жених или невеста и будут сидеть у вас на коленях.

Гадания, которые вы можете сделать дома:
Если вы хотите погадать на Рождество, но у вас нет собаки или забора, и вас не приводит в восторг, мысль о вставании на мусор перед всеми соседями, тогда вам понадобиться только обувь или новые носки. В праздничный вечер девушки садятся напротив двери, поворачиваются к ней спиной и кидают ботинок в дверь, если ботинок ударится о дверь носом, то в будующем году будет свадьба. В рождественскую ночь нужно одеть новые носки, которые вы еще никогда не надевали; кто придет во сне обувь на вас одевать, тот и будет вашим суженым.

Проведите праздник со своими подругами, сестрами или другими родственницами и узнайте, кто будет вашим суженым.

Три девушки дожны варить немую кашу и не разговаривать, не смеяться. Одна мешает, другая - солит, а третья варит. Кроме того, не говоря ни слова, они также должны отужинать и сразу пойти спать. Тот, кто во сне явиться, тот и будет суженым.

Если же вы более вы хотите провести праздник в одиночестве, в теплоте, обернуть себя в одеяло, прочитать книгу, тогда воспользуйтесь этой традицией гадания: вырежьте небольшые кусочки бумаги в канун Рождества и напишите буквы на каждогом листе. После, положите эти кусочки под бумагу: какая буква будет вытащена первой, с той и начнется имя вашего любимого или любимой, а со второй вытянутой буквы фамилия. Важно также не забывать об обычии выливать счастья, которое сегодня, во многих семьях, по-прежнему остается одной из любимых рождественских традиций. Счастье в процессе литья, в зависимости от фигурки, пытается предсказать будущие события. Но если вы ленитесь, чтобы предсказать имя своего партнера по жизни, узнайте, выйдете ли вы замуж в следующем году, а если традиции и гадания вызывают у вас смех, то мы предлагаем вам более простой вариант найти вашу любовь - зайдите на оtrapuse.lv и посмотрите, сможете ли вы найти кого-то особенного, с которым вместе отпраздновать Рождество или Новый год.

Счастливых праздников

Ваша оtrapuse.lv

Источники информации:

valoda.ailab.lv, Edīte Olupe “Latviešu gadskārtu ieražas” 1992.
gads, izdevniecība “Avots”. P. Šmits “Latviešu tautas ticējumi” 1992. gads, izdevniecība

 “Kabata”.